Как подать на алименты на отца ребёнка если мать умерла?

мать умерла.внука воспитывает бабушка может ли она подать на алименты на отца.обязательно ли подавать на опекунство или оформить опеку и не трогать отца.будут ли платить опекунские.ребёнок получает пенсию по потери кормильца.

, Иванова Ольга Фёдоровна, г. Новоалтайск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформите опекунство. Будете получать опекунские. При этом, ребенок не теряет права на получение алиментов от отца.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Оформите опеку. Также можете получать алименты.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Оформление опеки не является обязательным при назначении алиментов ребенку, лишившемуся одного из родителей. Бабушка ребенка может обратиться в орган опеки и попечительства и они в интересах ребенка вправе обратиться в суд и взыскать алименты с папы ребенка (ст. 80 СК РФ). Однако, у ребенка есть папа и оформление опеки на бабушку возможно при уклонении папы от воспитания ребенка. Бабушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки, указав, что папа уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов. Алименты на несовершеннолетнего получать сможет только опекун.