Задача по экологическому праву. Не могу разобраться, помогите

1. Беспалов осужден по ч. 1 ст. 260 УК РФ за самовольную порубку лесных насаждений в зеленой зоне пригорода г. Бийска. Бийский городской суд Алтайского края, рассматривавший дело, освободил Беспалова от возмещения ущерба, причиненного лесному хозяйству, на том основании, что у него полностью изъят срубленный лес.

2. Районный суд отказал в иске Тюменскому управлению охотничьих ресурсов к Воропаеву о взыскании ущерба, причиненного незаконной добычей диких уток, на том основании, что Воропаев ущерба не причинил, так как добытые утки у него изъяты.

Оцените решения судов.

Освобождается ли от возмещения причиненного вреда лицо, у которого незаконно добытая продукция изъята?

, Янка Пионткевич, г. Фокино
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Решения судов незаконны и могут быть обжалованы. Лицо, у которого незаконно добытая продукция изъята, не освобождается от возмещения причиненного вреда.