Как прдлить отпуск по уходу за ребёнком после 3 лет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком . 3 года исполняется 02. 02.15. Садик обещают только к осени дать, стоим на очереди. Ребёнок очень часто болеющий, бронхопневмания длится уже месяц. Врачи категорично не рекомендуют дет сад ещё минимум полгода. Имею ли я право хотя бы ещё на полгода продлить не оплачеваемый отпуск по уходу , сохраняя труд стаж? Может работадателю предоставить мед справку из дет пол-и?

, Татьяна, г. Киров
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

На самом деле отпуск по уходу за малышом четыре с половиной года возможен и сейчас – если сотрудница сумеет договориться со своим работодателем. Просто после трех лет пребывание на дому перестает оплачиваться, а дни отсутствия на работе не засчитываются в трудовой стаж, но служащая сохраняет за собой должность и заработную плату.

Такой отпуск может продолжаться до шести лет, но выдают его обычно на основании медицинских документов, свидетельствующих о том, что ребенок очень болезненный и за ним необходим дальнейший уход. Для получения таких документов нужно обратиться к врачу и получить лечение не менее четырех раз за год, затем пройти обследование у врачебной комиссии, получить их подтверждающий вердикт и в дальнейшем подтверждать его ежегодно.

Екатерина Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Соответственно, получение такого отпуска достижимо только при наличии согласия Вашего работодателя.

Еще один нюанс: согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Однако, вероятнее всего, коллективный договор в Вашей организации отсутствует (не был заключен между работниками и работодателем).

Таким образом, единственный достижимый в Вашем случае вариант — попытаться договориться с работодателем, ссылаясь на отсутствие мест в детском саду. Информация о том, что ребенок является болезненным, отпугнет работодателя ввиду перспективы частых больничных, поэтому на данное обстоятельство лучше не ссылаться.