Кража несовершеннолетним

На моментпринятия решения о возбеждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.267 УК РФ, ему исполнилось 17 лет 11 месяцев. К моменту привлечения его в качестве обвиняемого ему исполнилось 18 лет. По каким правилам должно происходить расследование и дальнейшее разбирательство по делу?

, Анна, г. Чебоксары
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Так как на момент совершения преступления ему не было 18 лет, то и осужден он будет как несовершеннолетний в соответствии с главой 14 УК РФ — особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

В связи с тем, что в данный момент ему уже есть 18 лет, то участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве он может самостоятельно, без законного представителя.