Жена угрожает.что не даст ребенка

Здравствуйте!Моя жена подала на алименты,собираемся разводиться!НО она мне сказала,что даже по решению суда она мне не даст видеться с ребенком!Мы сейчас живем в разных городах,и она говорит,что каждый раз как я буду приезжать к ребенку,у ребенка будет больничный!Якобы если ребенок болеет,то я не могу с ним видеться и забирать его к себе,в этой же области у меня живет мать!Как быть в такой ситуации?Куда надо обращаться,и как доказать что ребенок болеет,потому что мать не хочет давать ребенка отцу?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Николаева
Юрист, г. Ульяновск

Она не имеет права запрещать Вам видеться с ребенком, обратитесь в суд и решением суда Вам установят часы посещения ребенка.

Сергей
Клиент, г. Москва

она сказала,что каждый раз как я приеду чтоб увидеть ребенка..ребенок будет болеть!Что у ребенка будет больничный!Как быть в такой ситуации??

значит вы будете видеться с ним у них дома. Больничный это не причина не видеть ребенка. Об этом в законе ничего не сказано.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При определении порядка общения ребенка в случае если будет решение суда вступившее в законную силу, то при его неисполнении Вы можете обратиться с заявлением о передаче ребенка к Вам на постоянное место проживания

ч.3 ст. 66 Семейного кодекса РФ, согласно которой при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка.

Характеристика с работы, акт органов опеки об обследовании жилищных условий, справка о размере заработной платы и неплохо бы заключение психолого-педагогической экспертизы, но это в зависимости от возраста ребенка.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ребенку на данный момент всего 1,5 года..

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Если не можете договориться с бывшей, то обращайтесь в суд с иском о порядке общения с ребенком. После этого вам определят время общения.Или заключайте мировое соглашение с бывшей в суде.

На родителя, который просит определить порядок общения ребенка с ним, возлагается обязанность доказать, что общение с ребенком не противоречит интересам ребенка и у него имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для ребенка в период пребывания с ним.

Сергей
Клиент, г. Москва

а какие доказательства нужны?характеристика с работы?или что то еще?

Если не можете договориться с бывшей, то обращайтесь в суд с иском о порядке общения с ребенком. После этого вам определят время общения.Или заключайте мировое соглашение с бывшей в суде

На родителя, который просит определить порядок общения ребенка с ним, возлагается обязанность доказать, что общение с ребенком не противоречит интересам ребенка и у него имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для ребенка в период пребывания с ним.