Дальнейшие действия после получения письма из суда о взыскании задолжности?

Добрый день!Меня зовут Ирина! Сейчас не работаю.В собственности у меня только комната 16 м2. Скажите пож., у меня есть задолженность по кредиту, банк подал в суд, к мировому судье, он вынес решение о взятии у меня суммы.Мне в свою очередь не приходило никаких оповещений. Мне пришло только письмо с решением.Причем в письме указанны даже не проверенные данные, место прописки не верно и место работы.Написано, что я могу подать исковое заявление о несогласии решения в теч. 10 дней. Это было 30 декабря.Могу ли я написать заявление и платить столько сколько могу ежемесячно?

, ирина, г. Псков
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете либо обжаловать решение в течение 30 дней с момента его получения. Либо написать заявление о рассрочке исполнения  решения суда в тот суд, который вынес решение. В нем можете описать сложившуюся ситуацию и указать сумму,  которую вы сможете платить ежемесячно. Заявление о рассрочке, вы можете подать после того как банк направит исполнительный лист приставам и они возбудят исполнительное производство.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если Вы согласны с той суммой Вашего долга, которая указана в решении суда, то отменять это решение не нужно. Надо только в ближайшее время направить в суд заявление о рассрочке либо отсрочке его исполнения, указав на своё тяжёлое материальное положение и приложив подтверждающие это документы (справки об имуществе, доходах, составе семьи и т.п.).

Если же Вы с решением не согласны, считаете, что сумма долга рассчитана неверно, штрафы завышены и несоразмерны сумме основного долга, включены в задолженность незаконные комиссии и т.п., тогда можете в течение 7 дней с момента получения заочного решения подать заявление о его отмене, приложив свой расчёт долга (лучше подать 12 января — в первый рабочий день суда), либо в течение 1 месяца подать апелляционную жалобу.

Неверные место прописки и данные о работе не являются основанием для отмены решения, так как скорее всего Банк использовал те данные, которые Вы указывали при получении кредита (а других у него нет), либо в решении простая опечатка.