Работаю неофициально, хочу уволиться находясь на больничном

работаю неофициально,находясь на больничном хочу уволиться,нужно предоставление листа нетрудоспособности или нет?

Уточнение от клиента

но мне еще не выплатили зарплату,как тут быть?

, Евгения, г. Омск
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения!

Если Вы работаете без оформления трудовых отношений Вы можете просто не выходить на работу и никаких юридических последствий для Вас это не вызовет, поскольку документально отношения с работодателем не оформлены.Соответственно в предоставлении больничного листа также нет необходимости, поскольку работодатель наврядли оплатит его из своего кармана.Другой вопрос если Вы хотите, чтобы время работы у данного работодателя учитывалось как трудовой стаж-это можно доказать в судебном порядке.

Удачи Вам!

Если Вы работаете неофициально не важно если листок временной нетрудоспособности или нет, работодателем данные выплаты наврядли будут выплачиваться.Если Вы не хотите портить отношения с работодателем выдите на работу, получите заработную плату и предупредите об увольнении.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если вы работаете неофициально(без заключения трудового договора), то нормы Трудового Кодекса РФ на вас не распространяются. Иными словами больничный вам предъявлять не надо-вам его никто не оплатит. Уволиться вы можете хоть сегодня-вас там по бумагам нет. Чисто по-человечески, работодателя о предстоящем увольнении необходимо предупредить хотя бы за 2 недели.