Лишение правом управления ТС без моего ведома

мне поступило смс уведомление , о том , что я лишен права управления транспортными средствами. до этого сообщения не было никаких уведомлений о том, что я что то нарушил, или по какой причине и когда меня лишат прав. не было ни письма на мое имя ни приглашения в местный ГИБДД для разъяснения ситуации.

, Рустам, г. Нальчик
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Рустам, что прояснить ситуацию- обратитесь в ГИБДД, другого варианта просто нет.

Рустам
Клиент, г. Нальчик

Елена, Спасибо Вам за ответ!

По закону, без моего ведома имеют ли права меня лишать прав? и могу ли я подать ответный иск на то что я был не уведомлен?

Рустам, лучше обратиться в ГИБДД и получить информацию именно там, так как как  написал вам юрист, возможно это мошенничество.

Петров Александр
Юрист

Уважаемый, Рустам!

В описанной Вами ситуации попахивает смс-мошенничеством!

Будьте бдительны. Лишить права управления ТС может только суд при том в определенной процессуальной форме — постановлением, которое выносится по результатам судебного разбирательства на основании материала об административном правонарушении и только с Вашим участием (либо при наличии доказательств надлежащего уведомления Вас о времени и месте судебного заседания).

В любом случае, если состоялось такое судебное решение, суд вышлет Вам копию постановления! Его Вы ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ в течение 10 суток С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ!

(!) Проверить достоверность полученной из смс-сообщения информации рекомендую, обратившись в ГИБДД.

Удачи в Новом Году!

Рустам
Клиент, г. Нальчик

Спасибо большое Александр.

Это смс уведомление отправляет ГИБДД или мошенники? могу ли я подать в суд на ГИБДД за ошибочное смс уведомление? как можно отстоять свои права?

Уважаемый, Рустам!

ГИБДД будет общаться только официально — через почту! А это действия мошенников.

Обратите внимание на номер, с которого пришло смс-уведомление. Возможностей много… через сотового оператора узнать отправителя.

Однако пока Вами не предпринято каких-либо ответных мер (перевод денег по требованию, ответный звонок с последующим снятием денег со счета моб. телефона, перевод их электронным или иным способом...) ущерб Вашим правам отсутствует.

В случае же необоснованности (недоказанности) предъявленных ответчику (ГИБДД) требований в суд (исковых требований) с Вас могут быть взысканы процессуальные издержки (ст.99 ГПК РФ).

Удачи!