Нужно ли согласие супруги на покупку недвижимости?

Здравствуйте!

В одной из юридических статей 2014 г. прочитал:

"От покупателя на сделке купли-продажи недвижимости потребуется паспорт и в случае оформления квартиры на одного из супругов, согласие на покупку квартиры от другого супруга..."

При этом в другой статье сказано:

"- Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял."

Объясните пожалуйста, где правда, и имеет ли в данном случае значение статус недвижимости - жилая, не жилая?!.

, Александр, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Жилая или нежилая недвижимость — не имеет значения. Сейчас согласие супруга на покупку  недвижимости не требуется.

Дело в том, что если недвижимость приобретается в браке, она все равно попадает под режим совместной собственности. Поэтому продать имущество, купленное в браке можно с согласия супруга. Росреестр его требует. Даже если недвижимость продается после развода, и не прошло три года (срок давности для иска по разделу имущества), согласия супруга требуют.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В статья написано о разном, раньше давалось согласие и на покупку недвижимости и также согласие на регистрацию сделки. А сейчас только на покупку.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Александр.

Действительно статья 35 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность получения согласия супруга на продажу недвижимости.

Так, п. 3 статьи 35 Семейного кодекса гласит:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, если Вы продаете недвижимость (неважно жилую или нежилую), то не имеет значения регистрируется сделка или нет, Вам потребуется согласие супруги.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Александр
Клиент, г. Москва

С продажей недвижимости понятно. Спасибо за уточнение.

А на покупку, значит, согласия супруги не потребуется, поскольку регестрировать сделку в Госреестре теперь не надо?! Правильно?

Да, верно, согласия на приобретение больше не требуется.