Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме

16 октября 2014 года было рассмотрено в открытом судебном заседании гражданское дело по моему иску к бывшему мужу об изменении размера взыскиваемых алиментов и взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Было принято заочное решение взыскать с мужа алименты. Но 24 декабря 2014 года меня вызвали в суд и сообщили, что он подал заявление об отмене этого решения.14 января у меня суд, мне судья сказала что он выиграет так как он предоставил справку о доходах-зарплата составляет 10000 рублей, но я считаю он не инвалид и может найти себе другую работу. Пожалуйста проконсультируйте меня, что мне сделать чтобы выиграть этот суд? И имел ли он право подавать заявление спустя столько времени. Ни на одно заседание суда он не приходил.

Спасибо!

, Оксана, г. Старый Оскол
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

А вам суд отдал копию его заявления об отмене заочного решения? Ведь главная задача ответчика доказать уважительность неявки в судебное заседание. Согласно закону, ответчик должен подать заявление об отмене в течение семи дней после получения решения суда. И тут надо посмотреть на что он ссылается. когда он получил решение и когда подал заявление в суд. Если он пропустил срок, вы вправе возражать, также оцените его доводы, почему он не явился суд, уважительными причинами по закону признаются болезнь (обязательно наличие больничного, командировка(тоже необходимы подтверждающие документы),, уход за больным родственником(также документы). Если ничего этого нет, возражайте активно.

Если все же отменяет заочное решение ссылаетесь на размер прожиточного минимума на ребенка и что алименты не должны быть ниже этого уровня. Хорошо, если у вашего бывшего супруга есть какая-то собственность (квартира, машина и т.д.), тогда будет понятно, что какой-то доход он скрывает, иначе ка кон содержит собственность.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана!

Для ответа надо бы изучить материалы дела. Но если была не соблюдена судом процедура надлежащего извещения ответчика о месте и времени рассмотрения дела, то у  ответчика 7 дней на подачу такого заявления с момента получения решения суда по почте.

Если судья потихоньку сама сказала уже результат, то что тут поделать. Только обжаловать решение в вышестоящий суд, если есть к тому основания. А основания надо смотреть в материалах дела.

Оксана
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо! Решение суда он получил 30 октября, время у него было.

Если он пропустил срок, а Вас суд не уведомил о дате рассмотрения его заявления, тем самым лишил Вас возможности участвовать в судебном заседании по рассмотрению заявления ответчика и вынес определение об отмене решения, то на определение суда можно подать частную жалобу.