Дарственная на 2ю жену

Здравствуйте. С момента моего развода прошло шесть лет.

---Раздела имущества и прочих трений при разводе не было.

---Квартира куплена в первом браке, жена там никогда не проживала.

----собственник только я

----есть несовершеннолетняя дочь, но в квартире НИКТО не прописан.

Вопрос: могу ли я подписать дарственную на вторую жену без согласия первой и нужно ли её согласие вообще после стольких лет после развода? спасибо!

, Евгений М, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как квартира куплена в первом браке, то она является общей совместной собственностью независимо от того был ли раздел имущества или нет. Поэтому Росреестр не пропустит регистрацию данной сделке без наличия нотариального согласия бывшей супруги

Евгений М
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. И дополнительно: имеет ли смысл нам с женой прописаться в квартиру? Облегчит ли это хоть чем-то дальнейшие препирательства? спасибо!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если квартира приобретена в период нахождения в браке и на совместно нажитые в браке средства (а не на чьи-то личные), то эта квартира является совместно нажитым в браке имуществом и будет им являться даже через 100 лет. Трехлетний срок исковой давности по искам о разделе имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Согласие обязательно. Если удастся оформить дарение без согласия (в нашем бардаке это бывает), то бывшая жена вправе будет оспорить, когда узнает о дарении. Но если не оспорит — дарение останется.

Евгений М
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! и ещё один момент , о котором Вы обмолвились. Деньги на квартиру дарили МНЕ МОИ РОДИТЕЛИ, брали КРЕДИТ на себя.Только мы совершили с ними дурость-надо было не деньгами, а сразу мне квартирой..поняли только теперь. Но всё же. Это может как-то повлиять на доказание НЕ совместно нажитого имущества?..

и ещё-: имеет ли нам смысл с женой туда прописаться?

Очень важны Ваши ответы!

Дарили — это договор дарения. Вы его письменно оформляли? Если нет, то как можете доказать дарение, а, главное, что именно подаренные купюры потрачены на оплату квартиры, а не другие? Есть выписка по банковскому счету о переводе на Ваш счет? Нужны доказательства.

И в квартиру лучше вселиться, но если возникнет спор и БЖ отсудит половину, то может при грамотном подходе выселить вторую жену. Вас -нет. Квартира однокомнатная? Сколько комнат и площадь каждой?

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Оформляйте дарственную, нотариальное согласие бывшего супруга никто спрашивать не будет в регистрационной палате (свидетельство о разводе покажите) и оспорить сделку бывшая жена сможет только в течении года после отчуждения вами квартиры.

Прописка никакой роли не играет.

Регистраторы сейчас нотариальное согласие не требуют от супругов, даже если они состоят в зарегистрированном браке. Такое согласие может потребовать банк в случае ипотеки, за наличный расчет не требуется. Оспорить сделку второй супруг может в течении года после отчуждения.

Евгений М
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина, спасибо! Просто уже с женой поняли, что вроде как если и оформим дарственную, то начнётся тягомотина на тему оспориваний. Хорошо, если это реально только год будет у неё на всё про всё. И обидно то, что мои родители кредит на эту квартиру брали, и она дожила только до этого момента, потом же ушла от меня сразу после покупки квартиры. Родители я и только не подумали и подарили эти ДЕНЬГИ, а не КВАРТИРУ. Спасибо ещё раз!

Воспользуйтесь ситуацией, пока ваши родители как то могут противостоять вашей бывшей супруге и  сдерживать ее действия по разделу квартиры. Произведите отчуждение квартиры и сообщите сразу бывшей жене об этом, именно с этого момента когда она узнает о том, что ее права нарушены (совместная собственность отчуждена) у нее начнется отсчет 3-х летнего срока исковой давности, на то, что бы обратиться в суд для раздела совместной собственности.

 Четкое разъяснение по этому вопросу было дано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». В п. 19 этого Постановления говорится, что течение срока исковой давности в подобных ситуациях следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).