Налог на доходы по вкладам

Имеется вклад на серебро (обезличенный металлический счет). Вопрос: облагается ли доход на данный вид вкладов налогом на доходы физ. лиц? В каком размере? Возвращаемый ли это налог?

По закону вклады с доходом ниже 18,25% налогом не облагаются. Относится ли указанный выше вид вклада к таковым?

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

ДОбрый вечер!

По мнению Минфина, обезличенный металлический счет вкладом не является и налоговая база по продаже металла, числящегося на ОМС определяется в общем порядке. Т.е. 13% удерживается с разницы между доходом от продажи металла и расходом на его приобретение.

Письмо Минфина от 18 февраля 2014 г. N 03-04-07/6612