Могу ли я участвовать в программе жилище 2011-2015?

Здравствуйте,я мать одиночка,мое жилье находится под снос в 2017 году так как дом является аварийным,могу ли я претендовать на то что бы меня расселили раньше,или могу ли я участвовать в программе жилище 2011-2015?

, елена, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;

Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);

Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;

Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;

Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.

В случае, если ваш дом уже признан аварийным или ветхим, Администрация должна вам предоставить другое жилое помещение, равноценное занимаемому. Если этого не происходит, у вас опять же есть право на обращение в суд.

Под равноценностью предоставляемого жилого помещения судебная практика понимает прежде всего: 1) жилое помещение в пределах муниципального образования, в котором находится аварийный дом; 2) метраж и количество комнат жилого помещения должно соответствовать ранее занимаемому. Иное же, например, количество проживающих, разнополость и т.п. в расчет не берутся, т.к. под переселением законодатель понимает прежде всего предоставление равноценного благоустроенного жилого помещения, а не улучшение жилищных условий проживающих.  Если хотите быстрее, то вам в суд