Закрытие ИП

Здравствуйте! 2 года работаю в качестве ИП в торговле,приняла решение о закрытии.Расскажите как правильно самой это сделать,какой порядок действий.(работала на ЕНВД,взносы в ПФ налоги уплачены в срок).Заранее,спасибо!

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

«приняла решение о закрытии.Расскажите как правильно самой это сделать, какой порядок действий.(работала на ЕНВД, взносы в ПФ налоги уплачены в срок)».

Начинать нужно с посещения налоговой инспекции, в котором Вы состоите на учете как индивидуальный предприниматель. Там по установленному образцу напишите заявление о своем желании прекратить предпринимательскую деятельность. К заявлению приложите все квитанции о погашении задолженностей по налогам, а также в ПФР, в органы социального и медицинского страхования. Если у Вас задолженностей не будет, просьбу Вашу удовлетворят и ИП закроют.