Я брала

здравствуйте!я брала деньги в удобных деньгах под проценты 3 тысячи.и платила проценты.потом перестала платить по сколько уволилась с работы и набежал долг 12000.мне стали звонить калекторы и угрожать что приедут и заберут все вещи.а теперь стали звонить угрожать моим ребенком и говорят что заставят отрабатывать на мойке!

могут ли они так делать?и что они могут в этой ситуаций сделать????

, екатерина васина, г. Челябинск
Томас Пурас
Юрист, г. Москва

Добрый день. Коллекторы не имеют права ничего делать с Вашим имуществом и уж тем более заставлять ребенка отрабатывать. (В рамках закона, конечно).

Всё что они могут сделать — подать на Вас в суд, а после решения суда забирать у Вас имущество может только судебный пристав.

НО!

Коллекторы люди специфические, мозгов у них не много. Если Вам серьезно угрожают сделайте аудиозапись телефонного звонка с угрозами и идите в полицию, дабы обезопасить себя и ребенка. Бывают случаи, когда должников просто избивают.(Редко, но, к сожалению еще бывают случаи)