Хочу развестись с женой

добрый день. скажите пожалуйста, имею ли я право без проблем развестись с женой, если она не может мне родить ребенка? и по закону после развода ей ,что то обязан я дать?алименты или квартиру разделить? повторюсь нет ребенка, и она не может родить никогда,организм не позволяет.

, ruslan, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Руслан!

Нет в Семейном кодексе РФ такого особого основания для расторжения брака с какими-то особыми последствиями. Не хотите далее сохранять брак — расторгайте (при отсутствии детей до 18 лет и имущественных споров — подаете заявление в ЗАГС).

Разделить можете только совместно нажитое в браке имущество. Если квартира приобретена до брака, либо в период нахождения в браке, но на Ваши личные средства, а не на совместно нажитые, то делить ее не надо. Есть некоторые исключения.

Алименты бывшей супруге уплачиваются только если она нетрудоспособна и нуждается в них, а Вы имеете возможность их платить.

ruslan
Клиент, г. Москва

на мое имя ничего нету) ну как сказать, есть квартира родительская . вот там и живем. получается я спокойно могу подать на развод без обдумывания о том , что проблемы будут или нет.

Получается так. Если на имя одного из супругов или сразу обоих ничего не приобреталось, то и делить нечего.