Получение российского гражданства

Здравствуйте!!!Меня интересует такой вопрос,могу ли я получить российское гражданство по отцу, и могу ли я подать заявление в Москве,или только по месту прописки отца.

, Алексей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании ст.14 ФЗ«О гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 N 62-ФЗ

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

ПИСЬМО
от 20 октября 2014 г. N
МС-9/21-9040н
Вопрос: Какой порядок приобретения гражданства РФ в упрощенном
порядке по новому законодательству?
Ответ: 20 апреля 2014 года Президентом Российской Федерации
подписан Федеральный закон N 71-ФЗ «О внесении изменений в
Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные
законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 2 мая 2014
года.
Вводится дополнительное основание приобретения гражданства
Российской Федерации в упрощенном порядке (статья 14, часть
2.1). Данная норма распространяется на
иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проживают (временно
пребывают) на территории Российской Федерации, признаны носителями русского
языка (по результатам специально создаваемой в этих целях
комиссии).
Обязательными условиями применения данной нормы
являются: официальный отказ от имеющегося у них иного гражданства (не
распространяется на лиц без гражданства, граждан Таджикистана и Туркменистана
либо в случае, если отказ от гражданства иностранного гражданина не возможен в
силу не зависящих от него причин); обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и
законодательство Российской Федерации; наличие законного источника средств к
существованию, заявление о приеме в гражданство.
Носители русского языка — лица, владеющие русским языком и
повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае,
если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно
проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо
на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах
государственной границы Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства признаются либо не
признаются носителями русского языка по результатам собеседования на основании
специально создаваемой для этих целей комиссии.
О порядке и месте проведения комиссии будет сообщено
дополнительно на официальном сайте УФМС Москвы.