Задолженность по алиментам

Добрый день!Бывший муж 3 года не платит алименты на ребенка,проживает в другой области,на мои письма приставы не отвечают.сдвигов никаких нет,хотела бы лишить его родительских прав и получить сумму долга.Подскажите с чего начать?

, Юлия, г. Сальск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (злостным может считаться неуплата алиментов более 6-ти месяцев без уважительных причин);

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

При этом, лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о
лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или
организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних
детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа
опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Таким образом вам нужно для начала обратиться в органы опеки и попечительства и (или) в прокуратуру и заручившись поддержкой опеки (прокуратуры) обратиться в суд на лишение родительских прав, при этом лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности по уплате алиментов.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Ну если по алиментам было решение суда то все вопросы теперь приставам бездействуют пишите в вышестоящую организацию. Ну а насчет лишения прав это надо подать отдельный иск  о лишении родительских прав и предоставить доказательства одного из нижеизложенных  обстоятельств:  один из родителей  уклоняется от выполнения обязанностей родителей в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, отказывается без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения и аналогичных организаций, злоупотребляют родительскими обязанностями, жестоко обращаются с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией,  совершили умышленное  преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья своей супруга (ст. 69 СК РФ).