О Смене генерального директора

Добрый день! Прошу ответить, при смене ген. директора с одним учредителем если приказ о назначении нового ген.директора от 01.12.2014 а документы из Налоговой получены 09.12.2о14, новый ген.директор может подписывать документы, договора в период с 01.12. до 09.12.? Или он с какого момента полноценно вступил в должность?

, Николай, г. Волгоград
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Ох и непростые вопросы вы задаете. Дело в том, из-за разночтений ФЗ об ООО и ФЗ о государственной регистрации юр. лиц этот вопрос даже судами решался неоднозначно.

На ваш вопрос я бы ответил, что полномочия нового генерального директора возникают с момента принятия решения участниками (в вашем случае 1 учредителем) общества. Даже нашел подтверждение в арбитражной практике: Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 февраля 2006 г. N 12049/05, от 14 февраля 2006 г. N 12580/05, от 14 февраля 2006 г. N 14310/05

С уважением, Александр.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Николай, здравствуйте,

Я согласен с коллегой и лишь добавлю, что  в указанных

Постановлениях Президиума ВАС от 14 февраля 2006 г. N 12049/05, от 14 февраля 2006 г. N 12580/05 прямо говорится, что

Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий
единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр
таких сведений.

что и подтверждает сделанный вывод

полномочия нового генерального директора возникают с момента принятия решения участниками (в вашем случае 1 учредителем) общества.

Шин Александр,Юрист, г. Москва