Вопрос по ст.112 УК РФ

Здравствуйте!

Предистория:

30.09.13года мой отец подрался с парнем (парень был инициатором драки), в этой драке мой отец повредил нос этому парню, и тот написал заявление в полицию, но спустя время (в марте 2014). Мой отец написал встречный иск, правда только в декабре 2014г.

В самом конце декабря 2014 года следователь предложила сторонам закрыть дело до суда по примирению сторон, так как на обоих повисла бы ст. 112 УК.

В итоге мой отец заплатил этому парню более 100 000 руб., просто чтобы уже с ним не связываться.

Сейчас парень собирается ехать в другой город на какую то операцию на нос, якобы из-за этого случая. А по приезду хочет подать иск в гражданский суд на возмещение морального и материального вреда из-за драки.

Вопрос:

1. Разве он может подать иск в гражданский суд, если дело уже закрыто, тем более по примирению сторон? (выплачена большая сумма денег, которая с излишкой должна покрыть его расходы в 43 000руб., судя по чекам).

2. Может ли мой отец подать встречный иск в гражданский суд, либо первым подать иск, так он тоже пострадал (имеются зафиксированные побои)?

3. Что Вы можите посоветовать, глядя на эту ситуацию.

Заранее Вам спасибо!

Артём Сергеевич.

, Артём, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Артём! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Разве он может подать иск в гражданский суд, если дело уже закрыто, тем более по примирению сторон? (выплачена большая сумма денег, которая с излишкой должна покрыть его расходы в 43 000руб., судя по чекам).

Артём

Да, может, от уголовного дела это не зависит и более того на данные требования не распространяются сроки исковой давности

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПринятГосударственной Думой21 октября 1994 года
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Та сумма которая уже была выплачена будет учтена при принятии судом решения.

Может ли мой отец подать встречный иск в гражданский суд, либо первым подать иск, так он тоже пострадал (имеются зафиксированные побои)?

Артём

Может, но лучше это сделать встречным иском, если тот первым подаст

Что Вы можите посоветовать, глядя на эту ситуацию.

Артём

Вы пока говорите о намерениях, так что ситуации еще по сути нет.