Как получить пособие по рождению ребенка

Здравствуйте, я живу в Челябинске, как получить пособие по беременности и родам если я не работаю, и прописана в другом городе? И какие документы нужны?

, Ксения, г. Челябинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по беременности и родам  Вы  получить не сможете, так как для получения данного пособия необходимо работать и подлежать обязательному социальному страхованию.

Как не работающей Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка ( выплачивают на основании справки о рождении из органов ЗАГСа, если отец ребенка трудоустроен, то данное пособие получают по месту работы отца ребенка), и с даты рождения ребенка — ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. ( необходимы: свидетельства о рождении ребенка (детей), трудовая книжка, справка от второго родителя о неполучении данного пособия по месту его работы).

Данные пособия оформляются и выплачиваются органами социальной защиты населения по месту прописки. Чтоб получить данные пособия в Челябинске Вам прежде всего нужна временная регистрация Вас и ребенка в Челябинске.

С Уважением, Иван.