Предписание за тонировку инспектором ДПС

Здравствуйте. Инспектор ДПС выписал предписание за тонировку, через 6 дней я её должен устранить. Подскажите пожалуйста, какой срок действия у данного предписания и могу ли я растонироваться при следующей остановке инспектором ДПС, без протокола в суд? И еще вопрос, если я сниму тонировку, когда меня остановит инспектор второй раз, могу ли я затонироваться снова?

, Николай, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно ст.12.5 КОАП РФ

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно ст.19.5 КОАП РФ

Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

выписал предписание за тонировку, через 6 дней я ее должен устранить.

Подскажите пожалуйста, какой срок действия у данного предписания

Николай

Срок действия этого предписания 6 дней.

могу ли я растонироваться при следующей остановке инспектором ДПС, без протокола в суд?

Николай

Без протокола не сможете. Поскольку будет установлен факт нарушения — управление транспортным средством и далее по тексту… Причем уже повторно. Поэтому к вам будет применена ответственность не только за тонировку, но и за неисполнение предписания.

И еще влпрос, если я сниму тонировку, когда меня остановит инспектор второй раз, могу ли я затонироваться снова?

Николай

Можете. Последствия будут аналогичными. Причем предписания может не быть, а сразу можете быть привлечены к ответственности в виде штрафа.