Стать опекуном родной сестры?

Родная сестра живет в общежитие, мама не помогает, сама мама живет в неприличных условиях, Хотелось бы стать опекуном сестры. Что для этого нужно сделать?

, Валентина, г. Улан-Удэ
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Валентина, для начала нужно лишать ваши маму родительских прав, для этого обратитесь в соц. защиту.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Давайте сразу определимся: опека устанавливается над детьми
не достигшими 14 лет. (п.2 ст.145 СК РФ) Ваша сестра живет в общежитии, значит она
старше 14 лет? Тогда необходимо говорить о попечительстве. Ну да ладно, будет
говорить об опеке.

Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители,
либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка. (ст.121,
145 СК РФ)

Опека устанавливается органами опеки и попечительства
соответствующим актом. (ст.11 ФЗ «Об опеке и попечительстве)

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние
дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а
также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего
подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями
перед всеми другими лицами.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
злостном уклонении от уплаты алиментов, отказываются без уважительных причин
взять своего ребенка из родильного дома (отделения), злоупотребляют своими
родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией,
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга. (ст.69 СК РФ)

То есть Вам необходимо обратиться в орган опеки и
попечительства, доказать, что мать не помогает. Орган опеки инициирует лишение родительских
прав. Одновременно подаете заявление о назначении опекуном. Сначала назначат
временным опекуном, далее после решения суда о лишении родительских прав уже
постоянным.

Есть другой путь. Согласно ст. 13 ФЗ «Об опеке и
попечительстве», родители могут подать в орган опеки совместное заявление о
назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным
причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием
конкретного лица. Вас назначат опекуном, но уже без лишения родительских прав.

Выбирать Вам, какой путь избрать, все зависит от Ваших
отношений с мамой.