Как выписать человека из квартиры

Квартира принадлежит одному собственнику, В квартире прописан человек, который находится под следствием за убийство.

Квартира выставляется на продажу. Как его выписать, если он не даёт согласия?

спасибо

, Юрий, г. Находка
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. Юрий, согласно п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник осуществляет, права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. В следствии этого согласие на продажу прописанного в данном помещении лица не требуется.

С уважением, Артем.

Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Юрий!

Согласие на продажу не требуется, но если он в добровольном порядке не снимается с регистрационного учета, Вам стоит обратиться в суд.

Т.к. согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ:

снятие граждан с регистрационного учета возможно в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!