Регистрация ТС

Здравствуйте! Я купил автомобиль, договор купли-продажи на руках и в ПТС вписан я. Но при попытке зарегистрировать машину на себя, обнаружилось, что на ТС наложен запрет на регистрационные действия на прошлого владельца. Машину отказались зарегистрировать на меня и отправили к приставам. Пристава сказали- пока прошлый хозяин не оплатит долг, они запрет не снимут. Правомерно ли это? И что можно сделать?

, Константин, г. Северобайкальск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Константин!

Если арест на транспортное средство был наложен до заключения договора купли-продажи, то пока прежний владелец не погасит долг арест  с автомобиля не снимут, продавец должен был знать об этом когда продавал машину и должен был вас об этом предупредить, поэтому вы вправе требовать расторжения договора либо требовать погашения долга перед приставами.

Если же арест наложен после заключения договора купли-продажи, вы можете опять же требовать оплаты с прежнего владельца и ждать пока будет снят арест либо подать заявление в суд о снятии ареста с автомобиля, т.к. имущество на момент наложения ареста уже не принадлежало прежнему хозяину и наложение ареста в этом случае не правомерно.