Продаа доли нсовешеннолетнего

У сына 15 лет есть 1/3 доли в трехкомнатной квартире,там же прописан отец ребена,но не являетя собственником,отказался от наследства из а долгов.Еще 1/3 принадлежит старшей дочери 30 лет от другого брака,хотим вдоем продать свои доли,прошв совета с чего начать с оела опекунства ,ведь я хочу выписать и передать долю в другой квартире.С чего начать продажу доли 15-летнего сына.

, светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире). Вам
нужно получить согласие на сделку от органов опеки и попечительства вашего
района.