Взял взаймы деньги и не отдает

подскажите, пожалуйста, если будучи в отношениях человек взял взаймы деньги и не отдает. Доказательства есть в переписке по смс, но точной суммы в переписке не указано. Могу ли я рассчитывать вернуть деньги в судебном порядке или все усилия тщетны?

, Тамара, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Без письменных доказательств шансов нет. Предлагаю Вам написать заявлению в полицию по факту мошенничества с указанием суммы и прочих деталей. В ходе проверки его вызовут для дачи объяснений: если будет отпираться, то есть шанс что возбудят уголовное дело, а если согласится, — считайте, что есть основания для обращения в суд в гражданском порядке; в суде приложите копию объяснения, в котором он признает задолженность и суд вынесет решение в Вашу пользу. Какую сумму Вы дали в долг?

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара, здравствуйте!

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, на 2014 год он равен 5554 рублей. То есть, если вы дали в долг меньше 55 000 рублей, то направляйте требование о возврате(лучше по почте заказным письмом с описью), и если в течение 30 дней после получения вашего требования должник деньги не вернет, можете смело обращаться в суд.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Тамара, скажу я Вам — дело швах!

Но не настолько, чтобы просто забить на все.

Без письменной расписки  доказывать факт займа  -никак.

Но,  с учетом того, что есть доказательства по смс — я бы попыталась.

1. Пишем письменную претензию с требованием о возврате заемных средств.

2. Обращаемся в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности известное вам лицо   — (ФИО) к установленной законом ответственности.

3.  Получив ответ — решаем вопрос с подачей заявления по сути