Права матери

после развода с мужем 2009 г дети жили со мной им тогда было 4 и 6лет на протяжение всего времени они общались с отцом.

теперь 2014 году когда младшей дочке исполнилось 10лет они заявляют что хотят жить с отцом им внушили что они сами могут решать в то время они находились там на каникулах

, айжан,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При наступлении 10 лет мнение детей учитывается при возникновении спора о месту проживания ребенка, но это мнение не является определяющим. По судебной практике очень редко детей оставляют проживать с отцом. Если мать не лишена родительских прав, имеет место жительства, доходы, возможность создать минимально необходимые условия для воспитания детей, то суд не пойдет на определение места жительства детей с отцом, несмотря на мнение ребенка. За этим также следят органы опеки и попечительства, которые дают заключение об условиях проживания детей. Так что Вам беспокоится не имеет смысла.