Нужно письменное заключение суда, что бы я мог видеться с сыном

Подскажите что мне нужно сделать для этого? Какие бумаги подавать в суд. Если можно то всё по шагам. Ни разу в суде не был.

, Максим, г. Сыктывкар
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства супруги( так я понимаю она проживает отдельно и вместе с ней ребенок?) с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Документы к иску самые обычные, копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка. Можете отправить иск по почте либо лично в канцелярию суда сдать. А там необходимо ждать повестки либо звонка из суда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Суды не выдают заключения, суды выносят судебные решения. Если вы не были ни разу в суде, самый правильный первый шаг — обращение к юристу для того, чтобы он вел ваше дело.  Это — не праздный совет. Судебный процесс — состязательный идиспозитивный. Это означает, что стороны сами обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются. И сами выбирают способы защиты своего права.

А чтобы знать, что и как доказывать, нужно быть юристом. Все остальное — несложно.

 Составляете исковое заявление, оплачиваете государственную пошлину — 200 р., подаете иск в районный суд. Затем участвуете в судебных заседаниях, доказываете обоснованность ваших исковых требований и получаете судебное решение. Разумеется, мать ребенка будет выдвигать возражения, возможно, при наличии оснований (а то — и без них), подаст встречный иск. Значит, будет необходимо грамотно, с точки зрения судебного процесса, оспаривать ее доводы. И, в результате, что сможете доказать, такое решение и получите.

А самый лучший вариант — договориться с матерью ребенка о порядке общения. Но если ничего не получится, придется обращаться в суд.