Может ли руководитель заставить выполнять работу, не прописанную в ЕТКС

Здравствуйте!!! Я работаю начальником смены на довольно крупном предприятии. После волны сокращений в нашем цехе была сокращена должность аппаратчика абсорбции, а все обязанности по выполнению данной работы были возложены на начальников смен, с прописыванием в должностной инструкции. Подскажите пожалуйста, законно ли это?

Уточнение от клиента

Если можно, то со ссылками на документы.

, Семен, пгт. Верхнеднепровский
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен.

Полагаю, что в данном случае речь идет о поручении дополнительной работы по другой профессии, ст. 60.2. ТК РФ установлено, что

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Т.е. в данном случае поручение работнику дополнительной работы допускается только с письменного согласия, при этом дополнительная работа должна оплачиваться.

В случае, если Вы не согласны на дополнительную работу, то вправе отказаться от нее.

Добавлю, что при этом недостаточно оформить должностную инструкцию с включением в нее дополнительных обязанностей, если такая работа поручается на длительное время, то работодатель должен заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору.
Семен
Клиент, пгт. Верхнеднепровский

подскажите пожалуйста, в на какие документы я могу ссылаться, потому что в доп. соглашении кроме незначительного повышения оклада больше ничего нет. При этом юридический отдел предприятия согласовал мою должностную инструкцию.

кроме изменений касательно повышения оклада (500 р.) в дополнительном соглашении больше ничего нет

Семен

Семен, а какие документы при этом, кроме доп.соглашения, вручались под роспись, Вы расписывались в них (приказы, уведомления и т.п.)?

подскажите пожалуйста, в на какие документы я могу ссылаться, потому что в доп. соглашении кроме незначительного повышения оклада больше ничего нет. При этом юридический отдел предприятия согласовал мою должностную инструкцию.

Семен

Сначала уточните, Вы уже выполняете дополнительную работу?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Семен, доброе утро.

Скажите, а изменения в трудовой договор вносились? Составлялись ли дополнительные соглашения к трудовому договору?

Статья 74 ТК РФ.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам,
связанным с изменением организационных или технологических условий
труда

В случае,
когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих
изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Семен
Клиент, пгт. Верхнеднепровский

кроме изменений касательно повышения оклада (500 р.) в дополнительном соглашении больше ничего нет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, как Ваши обязанности указаны в трудовом договоре? Со ссылкой на них где то или просто перечислены?

Семен
Клиент, пгт. Верхнеднепровский

обязанности указаны так:

Выполнять условия трудового договора

Выполнять требования должностной инструкции

Соблюдать правила ВТР

и т.д.

Тогда в отношении Вас были изменены условия трудового договора незаконно,  так как с Вами они не согласовывались

Ст.72 ТК РФ

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Термин должностная инструкция не фигурирует ни в одном действующем нормативно-правовом акте, регулирующем трудовые правоотношения. Фактически, должностная инструкция это атавизм оставшийся с советских времен. Трудовая функция (то есть то, что работник делает) это существенное условие трудового договора и может быть изменена только соглашением сторон трудового договора. Попытки работодателя изменить трудовую функцию в одностороннем порядке, путем издания должностных инструкций являются незаконными. Подобные разъяснения в свое время давало также минтруда. Вы можете обжаловать действия работодателя, либо потребовать доплат за новый объем должностных обязанностей и оформление новых дополнительных обязанностей дополнительным соглашением к трудовому договору.

Уточнение клиента

работу уже выполняю.

Под роспись вручалось только доп. соглашение, а также расписывался в ведомости о повышении оклада и о получении должностной инструкции.

Если вы не подписывали доп соглашение, то можете оспорить действия работодателя. Если же соглашение к трудовому договору о расширении должностных обязанностей подписано с обеих сторон, то шансов оспорить практически нет.

Семен
Клиент, пгт. Верхнеднепровский

Это доп. соглашение я сегодня получил на руки, оно полностью подписано. Но в нем нет ни слова о расширении границ.