Инвестирование в акции компаний от ооо

здравствуйте.я хочу инвестировать свои средства в акции российских компаний котируемых на бирже.могу я для этого зарегистрировать ооо и от его имени совершать биржевые операции, при этом являясь единственным его учредителем

, константин, г. Казань
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Конечно вы можете так сделать.

Но Ваше ООО не будет иметь лицензии брокера и депозитария. Для совершения сделок на рынке ценных бумаг, к которым безусловно относятся акции, Вам все равно придется обратится к соответствующей организации.

То есть Вашему вновь созданному ООО все равно придется заключать брокерский договор. Вы можете это сделать как физическое лицо и не иметь проблем с постановкой ООО на учет, открытием счетов в банке, сдачей отчетности в налоговую, пенсионный, статистику и т.д.

Пока из условий Вашего вопроса никаких преимуществ от того что Вы откроете фирму, а не будете инвестировать как физическое лицо не видно.

Вообще с 01.01.2015 г. граждане РФ могут открывать индивидуальные инвестиционные счета, как раз для приобретения ценных бумаг.

По таким счетам предусмотрены два вида налоговых льгот (одна на выбор). Либо налоговый вычет (на подоходный налог), в размере денежных средств внесенных на счет(но не более 400 000 руб. в год), либо освобождение от подоходного налога прибыли по такому счету. Однако, есть существенный минус, с такого счета в течение трех лет нельзя выводить (даже частично) вложенные деньги иначе договор расторгается. В случае девальвации деньги на таком счету могут пропасть.

http://www.fingramota.org/individualnye-investitsionnye-scheta-iis

На мой взгляд классический счет у брокера удобней. Но для долгосрочных инвесторов может быть по другому.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Соглашусь с коллегой, что все-таки лучше торговать на бирже от имени физического лица, так будет выгоднее и экономнее по налогообложению.

Так вы должны будете уплачивать НДФЛ с прибыли по операциям с ценными бумагами.

Согласно ст.214.1 НК РФ

1. При определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок учитываются доходы, полученные по следующим операциям:

1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

3) с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;

4) с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

8. Доходы по операциям с базисным активом финансовых инструментов срочных сделок включаются:

1) в доходы по операциям с ценными бумагами, если базисным активом финансовых инструментов срочных сделок являются ценные бумаги;

2) в доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, если базисным активом финансовых инструментов срочных сделок являются другие финансовые инструменты срочных сделок;

3) в другие доходы налогоплательщика в зависимости от вида базисного актива, если базисным активом финансового инструмента срочных сделок не являются ценные бумаги или финансовые инструменты срочных сделок.

12. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.

То есть, вам придется уплачивать налог с конечного финансового результата за минусом расходов.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

могу я для этого зарегистрировать ооо и от его имени совершать биржевые операции

константин

зарегистрировать ООО Вы можете, а вот совершать от имени своего ООО биржевые операции не сможете до получения лицензии от Федеральной службы по финансовым рынкам + соблюдение требований ФЗ " О рынке ценных бумаг", где имеются особые требования, см. вот здесь

www.consultant.ru/popular/cenbum/50_3.html#p152

и подробнее к требованию по лицензии, вот здесь:

 www.jusprivatum.ru/licence.htm

а также приказ ФСФР от 20 июля 2010 г. N 10-49/пз-н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ И УСЛОВИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151217/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Либо Вы можете обратиться и заключить договор с брокером, который имеет все лицензии.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можно, только смысла в открытии ООО именно для покупки акция я не вижу. В случае открытия ООО вам придется самостоятельно вести бухгалтерию и налоговый учет по дивидендам которые будет получать Ваше ООО, а это неизбежно повлечет за собой проведение налоговых проверок со стороны контролирующих органов, кроме того открытие ООО принесет Вам головную боль в части  общения с ПФ РФ и ФСС.

При покупке акция Вами как физическим лицом налоги за вас будет платить именно то АО акциями которого вы и будете владеть, так как именно оно и будет являться налоговым агентом по отношению к вам.

Так же как правильно заметил мой коллега Вам в любом случае придется обращаться к биржевым брокерам для осуществления операций на рынке ценных бумаг.