Оплачиваемый день за профосмотр

Я работаю в медицине. Каждый год проходим профосмотр, который занимает очень много времени, причем личного, в свои выходные. Должна ли организация предоставлять оплачиваемый день, для прохождения мед. осмотра? Заранее благодарна за ответ. Татьяна.

, Татьяна Быкова, г. Краснокаменск
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 185 Трудового кодекса РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.