По каким уважительным причинам могут принять заявление в загс с 16 лет?

Мне 18, молодому человеку еще 17, можем ли мы расписаться в органах загс, если живем мы вместе (отдельное жилье), есть работа.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии со ст.13
Семейного Кодекса РФ брачный возраст устанавливается с 18 лет.
При наличии уважительных причин органы местного
самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по
просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.
Решение о разрешении вступления в брак
принимается на основании представленных документов при наличии уважительных
причин фактические брачные отношения и
др… Вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается
индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.
Из правоприменительной практики известно, что
уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею
ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным
перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным
критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего.
Для решения вопроса о снижении брачного возраста
согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак
несовершеннолетнего не требуется. Срок рассмотрения заявлений — двадцать
календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых
документов.Удачи Вам!

Anna Slavnovaa
Юрист, г. Москва

Работа есть у кого? У вас или молодого человека?

Если у молодого человека есть работа, то необходимо сначала признать его эмансипированным в соответствии со ст 27 гражданского кодекса РФ.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Или уважительная причина в соответствии со ст 13 семейного кодекса РФ. Неоспоримой причиной для вступления в брак в несовершеннолетнем возрасте является беременность невесты.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

У меня работа официальная, молодой человек учиться и всего лишь подрабатывает.

Вам и так есть 18 лет. Вы уже достигли брачного возраста. Уменьшить брачный возраст надо вашему молодому человеку, а не вам. Поэтому я вижу только одну уважительную причину «беременность невесты» или устроится молодому человеку на работу и признавать его дееспособным. Ну или ждать 18 лет, что тоже хороший выход)