Декрет и положенные компенсации

здравствуйте! Я беременна, являюсь ИП, срок приближается к декрету. Врач вчера на приеме сказал мне проконсультироваться, как быть в моем случае, если я ИП? Ведь по логике я работаю, пусть и на себя, исправно плачу налоги, делаю отчисления в ПФ РФ. Что в моем случае говорит Законодательство?

, Ксения Семенова, г. Северодвинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ксения!

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2014 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2015 года.

Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2015 года получит следующие денежные суммы:

— Пособие по беременности и родам 27455,4 руб. за 140 дней отпуска. Для этого предоставляется в ФСС РФ заявление, с просьбой назначить пособие по БиР и больничный лист.

— Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности(до 12 недель) 543,67 руб.

— единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Ксения Семенова
Клиент, г. Северодвинск

Наина, здравствуйте! Правильно ли я вас поняла, если я сейчас уплачу взнос в ФСС за 2014 год, то все перечисленные вами пособия будут мне выплачены? Также хочу уточнить, влияет ли на выплаты то, что я не буду приостанавливать деятельность на время декрета, или одним из обязательных условий для выплаты пособий является приостановление Предпринимательской деятельности? Вы не подскажете какую сумму я должна уплатить в ФСС за 2014 год, а также какую сумму я должна буду уплатить в ФСС в 2015 году? Спасибо!

Ксения Семенова
Клиент, г. Северодвинск

Наина, здравствуйте! Правильно ли я вас поняла, если я сейчас уплачу взнос в ФСС за 2014 год, то все перечисленные вами пособия будут мне выплачены? Также хочу уточнить, влияет ли на выплаты то, что я не буду приостанавливать деятельность на время декрета, или одним из обязательных условий для выплаты пособий является приостановление Предпринимательской деятельности? Вы не подскажете какую сумму я должна уплатить в ФСС за 2014 год, а также какую сумму я должна буду уплатить в ФСС в 2015 году? Спасибо!