Как получить право на наследство

Добрый день, очень нужна помощь.

Три дня назад я узнала от знакомой что умер мой дед по отцу, у деда есть квартира и дом с садовым участком, с его смерти прошло 7 месяцев, конечно в нотариус о праве на наследство я не подала, т.к. не знала, по причине того, что я живу в другом городе.

На наследство подали сын моего деда, и ребенок от второго брака моего отца, который умер в 2005 году, я конечно же не подала от того, что не знала. Т.е. у моих бабушки и дедушки – два сына, один сын жив, другой (т.е. мой отец умер) – есть двое детей (т.е. я от первого брака, и ребенок от второго брака).

Интересует вопрос что мне необходимо сделать, чтобы получить право на наследство и теперь получается только через суд это прийдется сделать? Какие необходимы документы? Какие документы нужны чтобы подтвердить родство? И куда вообще обращаться? И сколько еще есть времени чтобы это успеть сделать? Пока только отправили заявление в нотариус на право принятия наследства, но соответственно нотариус откажет, т.к. прошел срок 6 месяцев.

Все это находится в другом городе.

Помогите очень нужно.

, Елена Харина, г. Москва
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Если другие наследники, которые уже вступили в наследство не напишут согласие на вступление Вами в права наследования (требует нотариального заверения), тогда Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенных сроков для принятия наследства.

Вам необходимо документально подтвердить родство (свидетельства о рождении, выписки с места жительства, можно отправить запросы в ЗАГС), а также факт Вашего незнания об открытии наследства.

В суд Вам необходимо обратиться в течение 6-ти месяцев со дня, когда Вам стало известно об открытии наследства.

УДАЧИ ВАМ!!!