Приговор искажение фактов

в приговоре по уголовному делу имеется факт искажения фактов является это нарушением и влечет ли за собой отмену приговора

, владимир, г. Краснодар
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир.

Смотря какой факт искажен. Например, указание в фамилии свидетеля какой-нибудь лишней буквы — это мелочь, опечатка. А вот если в резолютивной части написана вместо 158 ч.2 п. «в» — к примеру, 158 ч.3 п. «в» — это уже основание для отмены.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)