Алименты на ребёнка

Здравствуйте.Хочу подать на алименты.Подскажите,что для этого нужно.У нас гражданский брак.ребёнок на отца зарегистрирован.отец безработный.Ребёнок проживает со мной на съемной квартире.прописан по одному адресу с отцом.

, Ирина, г. Иркутск
Максим Павлов
Нотариус

Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо с исковым заявлением обратиться в Мировой суд по месту жительства отца ребенка.

Примерное исковое заявление прилагаю к данному ответу.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

можете помочь составить заявление?с учётом,что брак не зарегистрирован и отец безработный

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Откуда брать справку о составе семьи если проживает со мной,а прописан с отцом по одному адресу.Помогите составить заявление по моему случаю

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Судебный приказ является самой эффективной из судебных процедур по рассмотрению данных вопросов. В ходе такого производства судья единолично, в упрощенном порядке рассматривает заявление о назначении алиментов и принимает решение исходя из документов, предоставленных вместе с ним.

При рассмотрении дела по существу стороны в заседание не вызываются, так как данная процедура применяется, когда все обстоятельства дела им предельно ясны. У родителей нет возражений либо оспариваемых позиций в отношении назначаемых выплат.

Из-за простоты данной процедуры она имеет свои ограничения. Так, судья в данном процессе может назначать выплаты только в долях от дохода ответчика. Зато получив на руки судебный приказ, можно сразу обратиться в службу судебных приставов для исполнения его предписаний.

Размер выплат в рамках данной процедуры устанавливается, согласно требованиям статьи 81 Семейного кодекса РФ, по которой взысканию подлежат следующие части доходов родителя:

  • до 25% — на одного;
  • до 33,33% — на двух;
  • до 50% — на трех и более детей.

При этом общая сумма взысканий с ответчика может достигать 70% от его заработка, так как, при удержаниях в пользу несовершеннолетних, гарантии, предусмотренные статьей 139 Трудового кодекса РФ, не действуют, и с работника может вычитаться более половины зарплаты.

Для того чтобы суд мог рассмотреть заявление по упрощенной процедуре необходимо предоставить следующие данные об обоих родителях:

  • о составе семьи;
  • о месте проживания;
  • об источниках доходов;
  • о нахождении в браке;
  • обо всех детях, находящихся на содержании.

Изучив материалы дела, судья будет принимать решение, исходя из материального и семейного положения каждой из сторон.

Составление иска 1500 руб

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Откуда брать справку о составе семьи если проживает со мной,а прописан с отцом по одному адресу.