Как получить в собственность купленную мною землю?

Здравствуйте.Я купила дом с земельным участком площадью 23 сотки(в свидетельстве на землю указана данная цифра), в дальнейшем выяснилась информация, что непосредственно участок с домом занимает 13 соток, а еще 10 соток-это добавленная в собственность бывшего хозяина совхозная земля. Документы на совхозную землю утеряны, бывший хозяин умер, оставив дарственную на своего сына, который и продал мне этот дом с землей. В кадастровой палате мне подтвердили, что было добавление этих 10 соток в советское время бывшему хозяину, а также сказали, что я могу заказать межевание земель и получить свидетельство о праве собственности на 13 соток, а на 10 соток права собственности у меня нет. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? И какие действия мне можно предпринять. Заранее спасибо.

, Виолетта, г. Красноярск
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Обратитесь в земельный отдел и напишите заявление о предоставлении вам в  безвозмездное пользование земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства сроком на 6 лет ( п. 6 ч. 2 ст. 39.10 ЗК РФ). Через 5 лет сможете бесплатно получить его в собственность  при условии, что вы его использовали в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием (п. 4 ст. 39.5 ЗК РФ). Заявление подавайте после 1 марта 2015 г. так как именно с 1 марта 2015 вступят изменения в ЗК РФ.