Долг по кредиту коллекторы вешают на родственников

Добрый день. Моя мама взяла кредит и теперь не в состоянии его выплачивать в полном объеме, в силу пожилого возраста.

Коллекторское агенство звонит мне (дочери) и угрожает возбуждением уголовного дела о мошейничестве и растрате денежных средств.

Я нигде своих подписей не ставила (как поручитель иликонтактное лицо), суда о переносе долга не было.

Имеют ли они право звонить или приезжать ко мне домой и заставлять заплатить чужой долг, путем угроз?

, Светлана, г. Фрязино
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действия коллекторов незаконны.Дети не отвечают по обязательства своих родителей. Советую записать разговор с сотрудниками агенства  и отправить его вместе с жалобой  в прокуратуру по месту Вашего жительства

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Направьте в коллекторское агентство письменную претензию, потребуйте прекратить обработку Ваших персональных данеых, их удаление из базы данных этого агнтства.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности за нарушение закона «О персональных данных».

В случае неисполнения коллекторами Вашего требования — обращайтесь в суд с иском о выполнении Ваших требований и возмещении Вам морального вреда.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Это возмутительно!

Угрожать Вам не имеют права. На звонки можете не отвечать, либо слать их в суд. Приезжать к Вам домой и заходить в жилище никому не позволено. Запишите на телефон(диктофон их угрозы, звучащие по телефону), спросите звонящего какую организацию он представляет и пусть представится. Если коллекторы к Вам нагрянут, снимайте их на видео. Со всеми этими материалами можете обратиться в полицию.