Взыскание долга за родителя

Могут ли заставить сына платить долг отца если сын не является поручителем и не проживает вместе с родителем

, андрей, г. Магнитогорск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы никакого отношения к долгу родителя не имеете и платить не обязаны. если отец нетрудрспоспособный то вы обязаны его соджержать, но не оплачивать его долги. В то же время он вправе взыскать с  вас алименты в судебном порядке через мировой суд в твердой сумме, еслди он старше 60 лет или он инвалид. В случае назначения алиментов он эти деньги может потратить в том числе на погашение долга, так что таким образом вы может и будете погашать его долг но не напрямую

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Если Вы не являетесь поручителем, то независимо от того проживаете Вы с родителем-должником или нет, материальную ответственность за долг родителя Вы не несете.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

в случае смерти должника,

    Согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам
    наследодателя только в пределах полученного имущества. То есть, если
    долг составлял 300 000, а вы унаследовали лишь 100 000, то ваши
    обязательства банку не превышают этой суммы. Вы не обязаны продавать
    свое имущество, чтобы погасить разницу — ее банку придется либо
    требовать с других наследников, либо выбивать у страховщиков, либо
    признать безнадежным долгом. Долг, перешедший к нескольким наследникам, делится между ними
    пропорционально полученным долям наследства. Так, если общий долг
    заемщика составлял 300 000, и перешел к наследникам, получившим по?
    наследства, долг каждого составит 150 000.Если долг был обеспечен залогом (например, в случае ипотеки или
    автокредита), то к наследнику, кроме долга, переходит и сам предмет
    залога. В таких случаях кредит погасить легче — банк обычно легко дает
    согласие на продажу заложенного имущества, при условии направления
    вырученных средств на погашение долга. После погашения долга наследник
    получит все, что осталось.