Моей девушке 15, мне 18. Мы любим друг друга. Что будет если её родственники напишут на меня заявление?

Моей девушке 15, мне 18 . Мы любим друг друга. Что будет если её родственники напишут на меня заявление?

, Шарипов Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В УК РФ есть статья 134, которая предусматривает -

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Но, есть примечание - Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Шарипов Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну я ранее так же не судим, и у нас разница в возрасте меньше 4 лет. Это разве не освобождает от наказания путем лишения свободы?

Ну я ранее так же не судим, и у нас разница в возрасте меньше 4 лет. Это разве не освобождает таказания путем лишения свободы?

Шарипов

Да, есть также примечание — В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи.