Обман при покупке военного билета

Добрый день.

Поймался на уловку мошенника о продаже военного билета.

В общей сумме отдал 100 000 рублей.

На руках ФИО человека, его подпись (оставлял на моем ежедневнике, для вставки в расписку) данные его нового паспорта и скриншоты переписок, где он предлагает купить военный билет.

Человек знакомый, есть номер его родителей и адрес места жительства.

Как посоветуете действовать в рамках закона и могу ли я рассчитывать на правомерное решение суда или разбираться только незаконными методами?

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Простите за нескромный и, наверное,  наивный вопрос: вы действительно думаете что можно покупать/продавать военный билет совершенно безнаказанно? Т.е. исходя из вашей логики преступление совершил только тот человек который должен был продать вам билет, а вы честный добросовестный покупатель?

В таком случае спешу вас огорчить — вы совершили уголовно наказуемое деяние по ст.324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Человек, который собирался вам продать военный билет также несет уголовную ответственность по этой же статье.

С уважением, Александр

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Александр.

Могу ли я в заявлении в милицию не указывать за что именно передал денежные средства?

Для обращения в полицию нужен повод — административное или уголовное правонарушение. Если вы скажете, например, что вам не вернули долг — вас отправят в суд общей юрисдикции, так как полиция не занимается вопросами возврата долга.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Все верно, если Вы обратитесь в полицию с подобным заявлением, то будете также привлечены к уголовной ответственности по ст. 324 УК РФ.

Павел
Клиент, г. Москва

Павел, не подскажете, как наиболее грамотно поступить в данной ситуации?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

как наиболее грамотно поступить в данной ситуации?

Павел

Если у Вас есть расписка мошенника в получении денег, и в расписке указано, что он взял деньги в долг, то обращайтесь с иском о взыскании в суд.

его подпись (оставлял на моем ежедневнике, для вставки в расписку) д

Павел

То есть есть образец его подписи, а расписку он не писал собственноручно? Фальсифицировать расписку путём добавления произвольного текста к подписи я бы не советовал. Можно и самому получить обвинение в мошенничестве.

скриншоты переписок, где он предлагает купить военный билет.

Павел

Об этом  или никому и никогда не говорите, или действуйте следующим образом...

Поскольку Вы данный военный билет е приобрели, с Вашей стороны имеет место только приготовление к преступлению, предусмотренного ст.324 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести.

Уголовная ответственность за приготовление к преступлению предусмотрена только в случае приготовления к тяжкому и особо тяжкому преступлению.

Поэтому в Ваших действиях на данный момент состава преступления нет.

Если Вы заявите о мошенничестве в отношении Вас путём предложения купить поддельный военный билет, который Вам так и не был представлен, несмотря на уплату 100 тыс руб, и подкрепите это имеющимися доказательствами, то скорее всего уголовное дело будет возбуждено и мошенника привлекут к уголовной ответственности.

Но деньги Вам по приговору суда не вернут, даже если Вы заявите гражданский иск в рамках уголовного дела. По той постой причине, что заключённая Вами с мошенником сделка незаконна и противна интересам общества. 100 000 руб будут взысканы с осужденного мошенника в доход государства. То есть моральное удовлетворение Вы получите, а материальное — нет:

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2519
© КонсультантПлюс, 1992-2015

вы совершили уголовно наказуемое деяние по ст.324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Шин Александр

если Вы обратитесь в полицию с подобным заявлением, то будете также привлечены к уголовной ответственности по ст. 324 УК РФ.

Гришко Павел

Эти ответы неправильны.

Коллегам Александру Шину и Павлу Гришко — на первый раз предупреждение за дезинформирование клиента. При повторном обнаружении незнания основ уголовного права и процесса их ответам будет дана отрицательная оценка, снижающая рейтинг юриста.

Клиенту Павлу — извинения за неверные ответы коллег.

Разъясняю ситуацию.

Клиент не приобрёл поддельный военный билет.

Он только намеревался его приобрести. Готовился к совершению данного преступления. Уплатил деньги — 100 тыс. руб. Но на руки военного билета не получил. Потому что военный билет мошенником так и не был изготовлен. Мошенник и не собирался его изготовлять.

Действия клиента — это приготовление к совершению преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ.

Максимальное наказание по этой статье закона — арест сроком до 3-х месяцев.

То есть, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.30 УК РФ  «уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям».

Кроме того, если клиент Павел сам заявит в полицию об имевшемся у него намерении приобрести поддельный документ, он не подлежит уголовной ответственности в силу ст.31 УК РФ:

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_7.html#p291
© КонсультантПлюс, 1992-2015

покушение на преступление по ч. 3 ст. 30

Шин Александр

Александр,

что же Вы сразу об этом не упомянули? Вы оценили действия Павла, как оконченное преступление:

вы совершили уголовно наказуемое деяние по ст.324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов

Шин Александр

Однако, в действиях клиента Павла не было покушения на преступление, и вот почему.

Ч.3 ст.30 УК РФ гласит: «Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам»

Какие же такие «обстоятельства» помешали Павлу довести преступление до конца? Его при получениии билета оперативники задержали??? Нет. Кирпич на голову упал перед вручением военника? то же нет. Так где же эти пресловутые «не зависящие от него обстоятельства»?

Всё в наших руках. Потребовал бы от мошенника исполнить обязательство до конца. Ну, или заказал бы военник другому жулику, более «добропорядочному» в исполнении обязательств. Но Павел этого не делает! Более того, своим заявлением в полицию он декларирует добровольный отказ от совершения преступления. Так что состава преступления через ч.3 ст.30 УК РФ тоже нет, как ни крути. На этот случай у нас есть ст.31 УК РФ.

Вот, предположим, сидит где-то хитрый опер и читает наш ресурс.

Вычисляет Павла и говорит ему: «Вы преступник, Вы покушались на приобретение поддельного военного билета.»

А Павел в ответ: «Да, но я отказался от своего преступного умысла и не совершаю никаких действий, направленных на получение поддельного военника в будущем».

Опер: «А Вы можете довести преступление до конца, умоляю Вас?! Мне „палки“ к концу года не хватает!»

Павел: «Да, могу! У меня есть ещё 100 тысяч, и я знаком с более ответственным изготовителем поддельных документов. Но не хочу!!! не желаю я ради Вашей „палки“, уважаемый оперуполномоченный, доводить до конца свой преступный умысел. С Новым Годом Вас, господин полицейский!»

И уйдёт опер восвояси...

Добровольный отказ от совершения преступления

Уважаемые коллеги, прошу Вас более не кошмарить клиента Павла страшилками о привлечении к уголовной ответственности.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, коллеги!

А почему вы ведете спор о ст. 324 УК РФ? Я мельком глянул практику по ст. 324, пару бюллетеней ВС РФ, и в них говорится о том, что документы или награды должны быть настоящие, например, во время разбоя у ветерана забрали еще и медали времен ВОВ, так ВС РФ оставил в силе и ст. 162 и ст. 324 УК РФ.

Я вижу здесь другое уголовнонаказуемое деяние: в военном билете есть фотография, и если Павел передавал свою фотографию с целью помещения в военный билет, то можно говорить о ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ.

А если не передавал фотографию, то тогда я действиях Павла нет никакого противоправного действия, так как ст. 327 УК РФ не наказывает за приобретение подложного документа, лишь за использование.

Хотя от некоторых коллег, бывших следователей(я знаю, что ст. 327 — дознанческая, но рассказывали именно следователи), я слышал рассказы о том, что  былые времена ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ возбуждали даже если ты просто свои установочные данные передавал, но я с этим в корне не согласен и считаю, что в практике наших дней это не допустимо.

А про добровольный отказ, по-моему мнению, зависит от версии, которую Павел напишет в заявлении, если это будет из разряда — «я хотел купить военный билет, отдал деньги, но потом не смог спать по ночам, понял, что я пытался обмануть государство, а значит и самого себя, поэтому я решил сдаться в полицию и т.д. и т.п., и не слова не говорить, что его „кинули“», тогда это добровольный отказ.