Ликвидация предприятия

как мне будет выплачиваться выходное пособие при ликвидации организации, если я нахожусь в отпуске по БИР? сколько месяцев? кто будет выплачивать? меня ведь беременную не возьмут на работу да и срок уже приближается.......

, Василина Боля, г. Губкинский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работнице, уходящей в отпуск по беременности и родам и увольняемой в период отпуска в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам в полном размере, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения.
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.Пособия назначаются в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255).

Увольнение работницы в случае ликвидации организации не влияет на ее право на получение пособия по беременности и родам.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Это право распространяется на всех работников.