Как сняться с учета в наркодиспансере

здравствуйте пошол пройти медкомиссию на восстоновление водительских прав атам сказали что состою на учете с2001 года ичто бы снятся с учета надо отмечатся 3 года с2008 года живу в другом городе повесток не приходило подкожите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации

, Игорь Комаров, г. Тула
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Снятие с учета происходит через 3 года после алкоголической зависимости; через 5 — наркологической. Решение принимается врачом наркологом с учетом факта социальной адаптации больного (работа, семья, общественная деятельность, увлечения и т.д.) т.е. если больной в течении 3 или 5 лет состоял на учете, проходил отметку, не был «засвечен» в употреблении и социально адаптирован к жизни без зависимости от алкогольных или наркотических веществ он снимается автоматически. Если за это время больной попадает в больницу (наркологию, естественно) или проявляет себя другим путем (к примеру, лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — такие запросы приходят из суда (состоит, не состоит)), то срок начинает течь заново потребуйте письменный отказ в снятии с вас с учета и обжалуйте его в судебном порядке.

Советую вам обратиться на прием к главному врачу диспансера и спокойно объяснить ситуацию по поводу снятия вас с учета, в законе написано, что вы должны были являться в диспансер, в вашей карте должна быть запись о вашем состоянии, употребляете вы или сократили употребление или не употребляете, и все на протяжение 3-5 лет регулярно, должны сдавать анализы и т.п. и только если врач приходит к заключению, что вы не нуждаетесь в наблюдении диспансером, вас снимают с учета, поговорите с главврачом, ведь без прохождения комиссии вряд ли снимут с учета, даже если обжаловать отказ в суде.