Ликвидация компании во время декрета

Здравствуйте. Работников компании заранее уведомили о ликвидации Регионального подразделения. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, одновременно являясь матерью-одиночкой и матерью ребенка-инвалида (старшей дочке 4 года). Скажите, пожалуйста, какие социальные гарантии и выплаты мне обязана предоставить компания? Правомерны ли ее действия, если ликвидируется не все ООО, а лишь РП?

, Мария, г. Липецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Трудовые льготы

Говоря о трудовых льготах для матерей-одиночек, следует отметить следующие моменты:

  • В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.
  • Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.
  • Матери-одиночке предоставляется пособие, если она ухаживает за заболевшим ребенком. Пособие, выплачиваемое при стационарном лечении, рассчитывается в зависимости от трудового стажа. Амбулаторное лечение предполагает выплату пособия матери-одиночке в течение первых 10 дней в полном размере и в размере 50% от заработной платы в остальное время.
  • Уход за заболевшим ребенком до 7 лет предусматривает оплату больничного листа без каких-либо ограничений. Если ребенок старше 7 лет, можно рассчитывать на оплату 15 дней больничного. Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок от 14 дней.
  • Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни.
  • Мать-одиночка с ребенком до 14 лет имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.
  • В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.

Для того, чтобы узнать более конкретно какие льготы положены вам применительно к Вашей ситуации рекомендую обратиться в органы соцзащиты вашего района.