Долги по двойным квитанциям жкх

Добрый день! В 2014 г у нас сменилась управляющая компания. Инициативные соседи из-за больших начислений на воду выбрали другую компанию и наш дом законно поменял компанию. Старая компания не могла смириться с потерянным бизнесом и подала иск в суд. Несколько месяцев мы получали двойные квитанции. Пока шли судебные разбирательства, мы никому не платили 3 месяца. Дело выиграла новая компания и мы заплатили им все долги. Сегодня мы получили повестку в суд. Старая компания подает иск в суд . Якобы мы им должны 16000 руб за 2013г . Подскажите, как правильно поступить? Достаточно ли для доказательства нашей невины квитанций об уплате?

, Татяна, с. Тугур
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Добрый день! В 2014 г у нас сменилась управляющая компания. Инициативные соседи из-за больших начислений на воду выбрали другую компанию и наш дом законно поменял компанию. Старая компания не могла смириться с потерянным бизнесом и подала иск в суд. Несколько месяцев мы получали двойные квитанции. Пока шли судебные разбирательства, мы никому не платили 3 месяца. Дело выиграла новая компания и мы заплатили им все долги. Сегодня мы получили повестку в суд. Старая компания подает иск в суд. Якобы мы им должны 16000 руб за 2013г. Подскажите, как правильно поступить? Достаточно ли для доказательства нашей невины квитанций об уплате?

Татяна

Да, этого вполне достаточно. Вы также можете ходатайствовать суду об направлении запроса в банк и получении выписки по счету в предполагаемый день оплаты.

Желаю удачи!

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Это типичная ситуация. Согласно, Жилищному
Кодексу РФ статья 161 пункт 9 «Многоквартирный дом может управляться только
одной управляющей организацией.». Квитанция может являться доказательством того что вы оплатили УК. Помимо этого Вы можете взять в новой УК документы, решения о смене УК и т.д.