Увольнение по сокращению

Устроился на работу по трудовому договору на должность "Кладовщик", отработал месяц. В договоре прописано, что испытательный срок составляет три месяца. Сейчас магазин сокращает штат, а именно продавцов-консультантов. Должность кладовщика не сокращается. Так как я на испытательном сроке хотят уволить меня, и просят написать по собственному. На мою должность перевести продавца.

Мои опасения:

1.В трудовом договоре з/п 11тыс. руб(оклад), платят 22тыс. руб (с премией), начну возмущаться заплатят 11тыс. руб;

2.Не напишу по собственному, уволят по неблагоприятной статье.

Вопросы:

1.Имеют ли право меня уволить, если моя должность не сокращается?

2.Если я не согласен уволиться по собственному желанию, как меня могут уволить?

3.На какие выгоды я могу претендовать при увольнении?

4. Как испытательный срок влияет на сокращение?

, Максим, г. Москва
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1-2. Помимо сокращения, ст.81 ТК РФ содержит и иные основания увольнения по инициативе работодателя. Вас могут также попытаться уволить как не справившегося с испытанием (при этом обосновать причины такого решения работодатель обязан). Могут попробовать уволить за неоднократное неисполнение обязанностей без уважительных причин.

3. При увольнении по собственному желанию — ни на какие. Выходное пособие в данном случае не предусмотрено. Оговорить их можно при увольнении по соглашению сторон. Выходные пособия выплачиваются при увольнении в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП, сокращением,

отказом работника от перевода на другую
работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, призывом работника на военную службу или на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, признанием работника
полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с
медицинским заключением, отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Выходные пособия могут также быть предусмотрены коллективным договором, локальными актами работодателя или трудовым договором.

4. Никак. Они не связаны. Испытание назначается для проверки, подходит ли работник для выполнения данной работы, позволяет уволить работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания (ст.71 ТК РФ). Увольнение в связи с сокращением урегулировано ст.81 ТК РФ и проводится в ином порядке.

Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

1.

Имеют ли право меня уволить, если моя должность не сокращается?

Если Ваша должность не сокращается, то соответственно ни о каком увольнении по сокращению штатов не может быть речи.

2.

Если я не согласен уволиться по собственному желанию, как меня могут уволить?

Работодатель может уволить Вас по своей инициативе при наличии на то оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ (ниже перечислены основания, которые Работодатель может попытаться применить именно к Вам):

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3)
несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе
вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами
аттестации
;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а)
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в
течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);

б)
появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на
территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
;

в) разглашения охраняемой законом тайны
(государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной
работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе
разглашения персональных данных другого работника

г)
совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого
имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
установленных вступившим в законную силу приговором суда или
постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;

д)
установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране
труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение
повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве,
авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления
таких последствий;

7)
совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим
денежные илитоварные ценности, если эти действия дают основание для
утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Кроме того, Работодатель может Вас уволить по статье 71 ТК РФ как не прошедшего испытательный срок

При
неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до
истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,
предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с
указанием причин
, послуживших основанием для признания этого работника
не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право
обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если
срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается
выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
допускается только на общих основаниях.

3. На какие выгоды я могу претендовать при увольнении?

При увольнении по собственному желанию получите все причитающиеся Вам выплаты (то, что успели заработать, но не успели получить)+компенсацию за неиспользованные отпуска.

4.Как испытательный срок влияет на сокращение?

На увольнение по сокращению штата испытательный срок не влияет.

Если бы в Вашей ситуации сокращали именно кладовщиков, то применялись бы нормы ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве оставления на работе:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При
равной производительности труда и квалификации
предпочтение в
оставлении на работе отдается:

семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.