Второе гражданство

Здравствуйте! Хотел бы получить ответ на вопрос о уведомлении о втором гражданстве. Если гражданин уже несколько лет является гражданином США, проживает постоянно в США и у при этом у него сохранилось гражданство РФ, должен ли он и если да, то в какой срок уведомить о своем втором гражданстве при краткосрочным (20дней) пребывании в России. И какое наказание предусмотрено(если предусмотрено) в случае, если он уедет раньше срока в который необходимо уведомить(если он есть). Спасибо. Андрей.

, андрей, г. Москва
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

да уведомлять нужно, на данный момент Вам ничего не грозит www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В случае не уведомления Вам грозит уголовная ответственность

Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Если Вы постоянно проживаете в США то Вам не нужно подавать уведомление

(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации),

Что касается сроков подачи то  - 60 дней с момента приобретения иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве!

Что касается ответственности!

1. Несвоевременная подача уведомления, либо предоставление сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо предоставление заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей (статья 19.8 прим. 3 КоАП РФ)

2. Неисполнение лицом обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган миграционной службы уведомления о наличии иного гражданства или вида на жительство в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 400 часов
(статья 330 прим. 2 УК РФ)