Прописка после освобождения из мест лишения свободы

Здравствуйте. Мой бывший гражданский муж был выписан правоохранительными органами, когда отбывал срок из своего собственного дома. Дом он по генеральной доверенности продал, пока сидел. Дом по доверенности был продан его родной дочери. По закону его должны прописать откуда выписали. Пропишут ли его вновь в дом, где он был ранее прописан, если дом принадлежит уже не ему. Какие документы , кроме паспорта еще необходимы , если он сохраняет право на прописку в этом доме? Какой порядок прописки освободившегося? Собственник дома против прописки в приобретенном доме.

, Марина Анатольевна Марченко, г. Белово
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Марина Анатольевна! Надо смотреть текст договора купли-продажи, а также выяснить, произведена ли госрегистрация перехода права собственности на дом дочери или только оформлен договор.

Обычно лица, снятые с регистрационного учета по месту жительства в связи с осуждением к лишению свободы не лишены при этом права по отбытии срока зарегистрироваться по прежнему месту жительства, даже если в период отбывания срока дом кто-то продал. Но тут он одновременно являлся сам собственником дома и сам его продал, скорее всего, указав в договоре, что обязуется сняться с регистрационного учета. Так?

Марина Анатольевна Марченко
Клиент, г. Белово

Я не знаю точно, как было указано в договоре. Он сказал, что якобы прописался уже в милиции, но какой порядок прописки? Дочь не хочет его прописывать, поскольку он ей продал и получил деньги, она все документы на дом получила. Дом продавали по генеральной доверенности. У него на руках вообще никаких документов нет и договора нет тоже. Он мошенник со стажем, боимся опять, что обманет. Какой порядок прописки вообще освободившегося? Где его прописывают? Какие документы нужны, кроме паспорта? Могут ли его вообще не глядя прописать по старому адресу?

Да, могут зарегистрировать только по паспорту и справке об освобождении. Многие так мошенничают: продают квартиру, в которой проживал до заключения в места лишения свободы уголовник (он же снят с регистрационного учета и покупатели не знают о нем). А потом он возвращается и регистрируется без их согласия, требуя деньги за выселение.

Придется дочери подавать в суд, если он уже снова зарегистрировался. Надо смаотреть договор обязательно. Без этого бессмысленно дальше обсуждать.