Ввоз кошки в РФ через границу

Здравствуйте. Гражданке Украины необходимо ввезти из Украины в Россию кошку.

На животное имеется ветеринарный паспорт с прививками. Прививка от бешенства делалась больше года назад.

Физическая возможность получить справки на животное в государственных медицинских учреждениях Украины затруднена по причине проживания на территории ДНР.

Имеется возможность получить необходимые справки в частной клинике.

Провоз животного будет осуществляться либо через таможню Харьков-Белгород, либо через пропускные пункты на границе ДНР и России.

Вопрос: Какие документы, нужны, чтобы провезти кошку через российскую таможню?

, Артём Зорин, г. Воронеж
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 2 марта 2011 г. № 569 на территорию Таможенного союза допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более двух голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течении пяти дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.
Перечень пунктов пропуска, через таможенную границу Таможенного союза, на которых осуществляется санитарно-карантинный, ветеринарный и фитосанитарный контроль, размещен на официальном сайте Комиссии Таможенного союза в разделе «Надзор и контроль за безопасностью товаров (продукции)», а также на сайте Россельхознадзора.

fl.customs.ru/index.php?I&id=54&option=com_content&view=article

Сайт Россельхознадзора, правила там же, вот здесь:

www.fsvps.ru/fsvps/usefulinf

перечень пунктов пропуска, осуществляющих ветеринарный контроль, вот здесь:

www.fsvps.ru/fsvps/structure/pp

конкретно смотрите там пункт пропуска

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: Какие документы, нужны, чтобы провезти кошку через российскую таможню?

Артем

Нужен ветеринарный сертификат ветеринарной службы Украины.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Артем!

Правила перевозки животных через границу в РФ установлены
приказом Минсельхоза России от 16.11.2006 № 422 6

ветеринарные
сопроводительные документы выдаются на все виды животных, подлежащих
транспортировке.  Необходимо оформить  следующие документы:

для  ввоза животных из стран СНГ  — ветеринарное
свидетельство, оформленное госветслужбой страны вывоза.

При ввозе/вывозе кошек, собак, перевозимых для личного пользования в
количестве не более 2-х голов, из/в страны СНГ разрешения
Россельхознадзора не требуется.

Ветеринарные свидетельства формы № 1 действительны в течение 5 дней с
момента выдачи и до начала перемещения животных.
Материал взят с сайта sacred-birman.ru.

В Вашей ситуации по понятным причинам взять ветеринарное свидетельство крайне затруднительно. Но если Вы возьмете справку о том, что животное привито и на момент следования является здоровым, то это документы будут действительны, если частная клиника имеет лицензию на соответствующий вид деятельности.

С уважением, Марина.